Logo der Universität Wien

Lehrveranstaltungen des ISTB
WS 2016


Eine Anordnung nach Anrechenbarkeit und Modulen finden Sie im Vorlesungsverzeichnis der Universität Wien unter diesem Link.


Information zur Anmeldung: Zu allen prüfungsimmanenten Lehrveranstaltungen muss eine Anmeldung über UNIVIS/U:SPACE erfolgen, d.h. zu allen Lehrveranstaltungen außer LV-Typ VO ("Vorlesung"). Die Anmeldung ist von 1.-30. September (12:00) möglich. Abmelden können Sie sich bis 21.10. Erscheinen Sie bei der ersten Unterrichtseinheit nicht, werden Sie von uns manuell abgemeldet. 


070024

Rolf Bauer:

"Südasien im langen 19. Jahrhundert"

PS, 5ECTS, 2 SSt.

Studienplancodes: BA10

Termin: DO wtl von 13.10.2016 bis 26.01.2017 11.30-13.00 Ort: Seminarraum WISO 1 (ZG1O2.28) Hauptgebäude, Stiege 6 Zwischengeschoß, ab 13.10. (eine LV des Instituts für Wirtschafts- und Sozialgeschichte - bitte dortige Anmeldemodalitäten beachten!)


140344

Johanna Buß:

"Einführung in die moderne Südasienkunde"

VO, 5 ECTS, 2 SSt.

Studienplancodes: BA1, EC2-1

Termin: Mi, 10:00-11:30, SR 1 TB, ab 5.10. - 14.12.
Zusatztermin: Einführung in die Bibliotheks-Recherche: 6.10., 16:30, SR 1 TB


140105

Johanna Buß:

"Von Savarkar bis Modi - Hindu-Nationalismus in Indien"

SE, 10 ECTS, 2 SSt.

Studienplancodes: IMAK1, MAK1

Termin: Fr, 10:00-11:30, SR 2 SAK, ab 7.10. Achtung, die LV entfällt an folgenden Terminen: 14.10., 20. 1. , 27.1. Ersatztermin: Samstag, 14.1.2017, 9:30-14:30, SR 2 SAK.


140280 + 140366/140257

Alaka Chudal/Tatjana Sejkora:

"Einführung in die Hindi I" + "Begleitende Übung zur Einführung in die Hindi I"

VO+UE + UE, 10 + 5 ECTS, 4 + 2 SSt.

Studienplancodes: BA2c, BA7c, MATB3a, EC 4-1

Termin: VO+UE: Mo+Mi, 8:15-9:45, SR 1 TB, ab 5.10. Begleitende UE Gruppe 1: Do, 8:15-9:45, SR 1 TB, ab 6.10. Begleitende UE Gruppe 2: Do, 8:15-9:45, SR 3 SAK.


140079

Alaka Chudal:

"Easy Nepali Readings"

UE, 5 ECTS, 2 SSt.

Studienplancodes: BA8c, BA16c, IMAK3B, MAK3

Termin: Do, 13:30-15:00, SR 3 SAK, ab 6.10.


140171

Alaka Chudal:

"Nepali-Grammatik für Fortgeschrittene"

UE, 5 ECTS, 2 SSt.

Studienplancodes: BA8c, BA16c, IMAK3B, MAK3

Termin: Mo, 13:30-15:00, SR 3 SAK, ab 10.10.


140103

Alaka Chudal:

"Hindi-Literatur in indischen TV-Serien. R.K. Narayan und Malgudi Days"

UE, 5 ECTS, 2 SSt.

Studienplancodes: BA17c

Termin: Mi, 13:30-15:00, SR 3 SAK, ab 5.10.


140307

Hans-Jürgen David:

"Adivasis in Indien"

UE, 5 ECTS, 2 SSt.

Studienplancodes: BA15b

Termin: Di, 16:30-18:00, SR 2 TB, ab 11.10.


140093

Margit Franz:

"Gateway India. Deutschsprachiges Exil in Britisch-Indien 1933 bis 1947"

UE, 5 ECTS, 2 SSt.

Studienplancodes: IMAK3a, MAK3

Termin: tw. geblockt: Fr, 13:30-16:30, SR 3 SAK, an folgenden Terminen: 14.10., 28.10., 11.11., 18.11., 25.11., 2.12., 16.12.

ACHTUNG; die LV entfällt am 14.10.! 1. Einheit: 28.10. Ein Nachholtermin wird vereinbart!


140241

Elisa Freschi:

"Indische Gottesvorstellungen"

VO, 5 ECTS, 2 SSt.

Studienplancodes: MASK2

Termin: Mo 15:15-16:45, SR 3 SAK, ab 10.10.


080021

Bernhard Fuchs:

""Indische Tempel" in Wien"

EX+UE, 5 ECTS, 2 SSt.

Studienplancodes: BA15b

Termin: Mo, 11:00-12:30, ab 3.10, Institut für Europäische Ethnologie, EE Hanuschgasse, Seminarraum 2

Es handelt sich um eine LV des Instituts für Europäische Ethnologie. Bitte beachten Sie die dortigen Anmeldemodalitäten!


140201

Martin Gaenszle:

"Die nationale Unabhängigkeitsbewegung in Indien"

VO, 5 ECTS, 2 SSt.

Studienplancodes: BA9, IMAK2, MAK2, EC2-2

Termin: Do, 14:45-16:15, SR 1 TB, ab 6.10.


140181

Martin Gaenszle:

"Nehrus Geschichtsbild"

UE, 5 ECTS, 2 SSt.

Studienplancodes: IMAK 3A, MAK3

Termin: Do, 11:45-13:15, SR 3 SAK, ab 6.10.


140185

Martin Gaenszle:

"Poetische Traditionen der Bhakti-Bewegung"

SE, 10 ECTS, 2 SSt.

Studienplancodes: IMAK7, MAK8, MASK7

Termin: Fr, 11:45-13:15, SR 3 SAK, ab 7.10.


140186

Martin Gaenszle:

"Masterkonversatorium zur Kultur und Gesellschaft des modernen Südasien"

KO, 5 ECTS, 2 SSt.

Studienplancodes: IMAK8, MAK9

Termin: Di, 10:00-11:30, SR 2 SAK, ab 11.10.


140078 + 140140

Tashi Geisler:

"Einführung in das moderne Tibetisch I" + "Begleitende Übung zur Einführung in das moderne Tibetisch I"

VO+UE + UE, 10 + 5 ECTS, 4 + 2 SSt.

Studienplancodes: BA17d, MATB3a

Termin: VO+UE: Mo+Mi, 8:15-9:45, SR 2 TB, ab 5.10. Begleitende UE: Fr, 8:15-9:45, SR 2 TB, ab 7.10.


140107

Alessandro Graheli:

"Practice and theory of Sanskrit verses: the twelve most used metrical structures"

UE, 5 ECTS, 2 SSt.

Studienplancodes: MASK2, MATB3b

Termin: Do, 13:30-15:00, SR 2 SAK, ab 6.10.


140246

Julia Günther:

"Studentische Bewegungen in Indien"

PS, 5 ECTS, 2 SSt.

Studienplancodes: BA10

Termin: Mi, 10:00-11:30, SR 3 SAK, ab 5.10.


140234

Christiane Hartnack:

"Kaschmir: Geschichte, Sozialstrukturen und Kulturen"

UE, 5 ECTS, 2 SSt.

Studienplancodes: IMAK2, MAK2

Termin: Die LV findet tw. geblockt statt: Samstag, 10:00-15:30, SR 3 SAK, an folgenden Terminen: 15.10. (10:00-13:00!), 19.11., 26.11., 21.1., 28.1.


140311

Birgit Kellner:

"Wie versteht sich buddhistische Philosophie? Ausgewählte Stellen aus Kamalaśīlas Tattvasaṅgrahapañjikā"

SE, 10 ECTS, 2 SSt.

Studienplancodes: MATB7

Termin: Fr, 13:00-14:30, SR 2 TB, ab 14.10. ACHTUNG; am 21.10. findet die LV im SR 2 SAK statt!


140082

Horst Lasic:

"Historiografische Berichte über bedeutende buddhistische Gelehrte"

UE, 5 ECTS, 2 SSt.

Studienplancodes: BA17b, MATB3b

Termin: Di, 8:30-10:00, SR 2 TB, ab 11.10.


140243

Anne MacDonald:

"Candrakirtis Madhyamakavatarabhasya: Philologische Probleme"

UE, 5 ECTS, 2 SSt.

Studienplancodes: MATB3b

Termin: Fr, 10:00-11:30, ab 4.11. Ort: IKGA, Apostelgasse 23, 1030 Wien, Seminarraum 2


140158

Klaus-Dieter Mathes:

"Die Notizen des V. Dalai Lama zum Samantabhadra-'Chams"

UE, 5 ECTS, 2 SSt.

Studienplancodes: BA8b, BA16b

Termin: Fr, 11:15-12:45, SR 1 TB, ab 7.10.


140245

Klaus-Dieter Mathes:

"'"Leer[heit] von Anderem" (gzhan stong) in der Karma bKa 'brgyud Tradition"

UE, 5 ECTS, 2 SSt.

Studienplancodes: MATB1

Termin: Di, 11:15-12:45, SR 2 TB, ab 11.10.


140305

Klaus-Dieter Mathes:

"'Gos Lo tsā ba gZhon nu dpals Mahāmudrā Interpretation des Ratnagotravibhāga"

UE, 5 ECTS, 2 SSt.

Studienplancodes: MATB1

Termin: Do 11:15-12:45, SR 2 TB, ab 6.10.


140085

Klaus-Dieter Mathes:

"Dissertantenseminar in Tibetologie und Buddhismuskunde"

SE, 10 ECTS, 2 SSt.

Studienplancodes: MATB8, Diss-SE

Termin: n.Ü.


140371

Nina Mirnig:

"Vorstellungen über die Seele im shivaitischen Tantra: Lektüre des Kiraṇatantra 1-3"

UE, 5 ECTS, 2 SSt.

Studienplancodes: MASK3a, MATB3b

Termin: Do, 15:15-16:45, SR 2 SAK, ab 13.10.


140194

Cristina Pecchia

"The Four Truths in Buddhist Thought"

VO, 5 ECTS, 2 SSt.

Studienplancodes: BA9, EC3-2

Termin: tw. geblockt, Mi, 14:15-16:15, SR 1 TB, ab 5.10.-14.12.


140284

Cristina Pecchia

"Commentaries on Dharmakīrti’s Pramāṇavārttika: Selected readings"

UE, 5 ECTS, 2 SSt.

Studienplancodes: BA8b, BA16b

Termin: tw. geblockt: Mi, 12:00-14:00, SR 1 TB, ab 5.10.-14.12.


140098

Karin Preisendanz

"Ausgewählte puranische Texte zu Waldeinsiedlern und Weltentsagern"

UE, 5 ECTS, 2 SSt.

Studienplancodes: MASK3a, MATB3b

Termin: Mi, 12:00-13:30, SR 2 SAK, ab 5.10.


140130

Karin Preisendanz

"Einführung in die wissenschaftliche Sanskrit-Literatur: Bhagavadgītā mit Kommentaren"

UE, 5 ECTS, 2 SSt.

Studienplancodes: BA17a, MATB3b

Termin: Di, 11:45-13:30, SR 3 SAK, ab 11.10. ACHTUNG, entfällt am 13.12. und 31.1.


140126

Karin Preisendanz

"Kolloquium zu den Philosophien und Religionen Südasiens für fortgeschrittene Studierende"

KO, 5 ECTS, 2 SSt.

Studienplancodes: MASK8a

Termin:  Mi, 14:30-16:00 (neu!!), SR 2 SAK, ab 5.10. ACHTUNG, entfällt am 14.12.!


140091

Marion Rastelli:

"Einführung in die Indologie"

VO, 5 ECTS, 2 SSt.

Studienplancodes: BA1, EC2-1

Termin: Do, 16:30-18:00, SR 1 TB, 6.10. - 15.12. (Der 1. Termin am 6.10. dient einer Einführung in die Bibliotheksrecherche).


140345

Anjali Saber-Zaimian:

"Was bedeutet der Klassische Tanz in Indien?"

PS, 5 ECTS, 2 SSt.

Studienplancodes: BA10

Termin: Di, 13:30-15:00, SR 1 TB, ab 11.10.


140376 + 140095

Marcus Schmücker + Vitus Angermeier:

"Einführung in das klassische Sanskrit I" + "Begleitende Übung zur Einführung in das klassische Sanskrit I"

VO+UE + UE, 10 + 5 ECTS, 4 + 2 SSt.

Studienplancodes: BA2a, BA7a

Termin: VO+UE: Di, 16:15-17:45 + Fr, 13:15-14:45, SR 1 TB, ab 7.10. Begleitende UE: Do, 10:00-11:30, SR 1 TB, ab 6.10.


140263

Elliot Sperling:

"Tibet and the Non-Tibetan World"

VO, 5 ECTS, 2 SSt.

Studienplancodes: BA9, EC3-2

Termin: Mo, 10:00-12:00, SR 1 TB, ab 10.10., bis 12.12.


140287

Elliot Sperling:

"Selected readings from the Mi-dbang rtogs-brjod"

SE, 10 ECTS, 2 SSt.

Studienplancodes:MATB7

Termin: Mi, 13:30-15:30, SR 2 TB, ab 5.10., bis 14.12.


140259

Elliot Sperling:

"Colloquium in Tibetan and Buddhist Studies for Advanced Students"

KO, 5 ECTS, 2 SSt.

Studienplancodes: MATB8

Termin: Di, 13:30-15:30, SR 2 TB, ab 11.10.-13.12.


140225

Patrick Suchy:

"Einführung in das Klassische Chinesisch: Das Lotussutra"

UE, 5 ECTS, 2 SSt.

Studienplancodes: MATB3n

Termin: Mo, 15:30-17:00, SR 1 TB, ab 3. 10.


140156

Konchok Tamphel:

"Modernes Tibetisch für Fortgeschrittene"

UE, 5 ECTS, 2 SSt.

Studienplancodes: BA16d

Termin: Mi, 10:00-11:30, SR 2 TB, ab 5.10. 


140182

Konchok Tamphel:

"Lektüre moderner tibetischer Texte"

UE, 5 ECTS, 2 SSt.

Studienplancodes: BA16d

Termin: Do, 15:15-16:45, SR 2 TB, ab 6.10.


140153

Kurt Tropper:

"Lebensgeschichten tibetischer Meister"

PS, 5 ECTS, 2 SSt.

Studienplancodes: BA10

Termin: Erste Einheit: Do, 6.10.2016, 13:30, SR 2 TB. Weitere Termine: Do 20.10. 13.00-15.00, Do 3.11. 13.00-15.00, Do. 17.11. 13.00-15.00, Do. 1.12. 13.00-16.00, Do. 15.12. 13.00-1600, Do. 12.1. 13.00-16.00, Do. 26.1. 13.00-16.0. Ort: SR 3 TB.


140094

Chlodwig H. Werba:

"Klassisches Sanskrit für Fortgeschrittene"

VO+UE, 10 ECTS, 4 SSt.

Studienplancodes: BA8a, BA16a

Termin: Di + Do 10:00-11:30, SR 3 SAK, ab 4.10.


ABGESAGT! 140101

Chlodwig H. Werba:

"Die Analyse rigvedischer Hymnen. Synchrone Strukturen und diachrone Rekonstrukte"


ABGESAGT! 140083

Chlodwig H. Werba:

"Ausgewählte Mantras des Atharvaveda"


ABGESAGT! 140141

Chlodwig H. Werba:

"Legenden aus dem Śatapathabrāhmaṇa


140136

Michael Torsten Wieser-Much:

"Einführung in die Tibetologie und Buddhismuskunde"

VO, 5 ECTS, 2 SSt.

Studienplancodes: BA1, EC3-1

Termin: Di, 10:00-11:30, SR 1 TB, ab 11.10.
Zusatztermin: Einführung in die Bibliotheks-Recherche: 6.10., 16:30, SR 1 TB


140329 + 140089

Michael Torsten Wieser-MuchJan Dolensky:

"Einführung in das klassische Tibetisch I" + "Begleitende Übung zur Einführung in das klassische Tibetisch I"

VO+UE + UE, 10+5 ECTS, 4+2 SSt.

Studienplancodes: BA2b, BA7b

Termin: VO+UE: Di + Do, 11:45-13:15, SR 1 TB, ab 6.10., Begleitende UE: Mi, 16:30-18:00, SR 1 TB, ab 12.10.


Institut für Südasien-, Tibet- und Buddhismuskunde
Universität Wien

Spitalgasse 2, Hof 2.1 & Hof 2.7 (Campus)
1090 Wien
T: +43-1-4277 43501, 43551
F: +43-1-4277 843502, 843551
E-Mail
Universität Wien | Universitätsring 1 | 1010 Wien | T +43-1-4277-0